8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина и технические работы нотариуса - это разные вещи?

Здравствуйте. Нотариус взыскала деньги за техническую работу, т.н ПТР, при оформлении свидетельства о праве на наследство тогда, когда в соответствии с п.5 ст.333.38 НКРФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;" , я подхожу под данную категорию граждан. Однако, нотариус обьяснила, что госпошлина и технические работы (ПТР) нотариуса это разные вещи. Права она или нет? Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Кемерово
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алексей! Да, действительно, госпошлина (еще ее называют нотариальный тариф) и оплата за тех.и правовую работу- это разные категории.

Госпошлина (нотариальный) тариф взыскивается в соответствии со ст. 333.24 НК РФ или ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате.

Размер платы за услуги тех.и правового характера рассчитывается и утверждается Нотариальной палатой субъекта.

В вашем свидетельстве о праве на наследство должны быть указаны отдельными строками нот.тариф и услуги УПТХ. От уплаты нот.тарифа вы должны быть освобождены, а оплата услуг УПТХ должна быть произведена в полном объеме, если у Вас нет иных оснований для освобождения от уплаты УПТХ (например инвалидность 1 или 2 группы)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Дата обновления страницы 19.05.2017