Где можно узнать, отпустили ли задержанного за административное правонарушение?

Здравствуйте, моего знакомого иностранного гражданина задержала полиция на 48 часов за административное правонарушение. Истекли почти 1 сутки а мы ничего не знаем о нем. Могу ли я позвонить в полицию и узнать отпустили ли его? Я ему юридически никто, просто знакомая.

И ещё вопрос у него забрали телефон, его отключают когда забирают? На его телефон Я не хочу звонить вдруг нельзя? Подскажите как быть. Спасибо

, Катерина, г. Мурманск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любом случае можно, представьтесь кем-то из родственников. Телефон обычно не отключат, но он лежит в специальном ящике, вместе со всеми остальными вещами: Срок административного задержания не должен превышать три часа, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Так что, Вашего товарища уже должны освободить или он находится в суде для решения по делу о правонарушении

Александр Кононенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие вопросы лучше задавать лично. Узнайте в каком отделе полиции он находится, это сложно, но шансы есть. После этого поезжайте в отдел полиции и спросите в какой суд его повезут для рассмотрения дела. В суде и повидаете. Захватите с собой еду и питье. Удачи!