Существует ли административная ответственность за работу без трудового договора?

Подскажите, пожалуйста, существует ли административная ответственность для физических лиц - работников за работу без заключения договора?

И где можно прочитать определение трудовой деятельности как таковой? Т.е. с какого момента человек считается работающим в той или иной компании? Спасибо

, Иван, г. Москва
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Иван, Здравствуйте все вопросы о трудовой деятельности изложены в Трудовом кодексе РФ, а именно ст.15 и 16, ответственность за работу без оформления отношений налагается на работодателя

Иван
Клиент, г. Москва

А в случае, если работник - иностранный гражданин страны-члена ТС, он несет какую-либо ответственность за работу на предприятии без заключения договора?

Иностранный работник должен иметь разрешение на работу, если его нет, то несет ответственность, а за отсутствие договора нет, так как работодатель обязан оформлять трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Для граждан ТС разрешительных доков для трудовой деятельности не требуется, миграучет и трудовой договор.

В случае отсутствия этого, то адм.ответственность имеется.

КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Штраф если ЮЛ от 250 000 — 800 000 руб. за КАЖДОГО!

Насчет когда считается работающим без договора. Ответ есть ст. 16 ТК РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Желаю удачи!