8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли административная ответственность за работу без трудового договора?

Подскажите, пожалуйста, существует ли административная ответственность для физических лиц - работников за работу без заключения договора?

И где можно прочитать определение трудовой деятельности как таковой? Т.е. с какого момента человек считается работающим в той или иной компании? Спасибо

, Иван, г. Москва
Евгения Тищенко
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Иван, Здравствуйте все вопросы о трудовой деятельности изложены в Трудовом кодексе РФ, а именно ст.15 и 16, ответственность за работу без оформления отношений налагается на работодателя

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

А в случае, если работник - иностранный гражданин страны-члена ТС, он несет какую-либо ответственность за работу на предприятии без заключения договора?

Иностранный работник должен иметь разрешение на работу, если его нет, то несет ответственность, а за отсутствие договора нет, так как работодатель обязан оформлять трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Для граждан ТС разрешительных доков для трудовой деятельности не требуется, миграучет и трудовой договор.

В случае отсутствия этого, то адм.ответственность имеется.

КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Штраф если ЮЛ от 250 000 — 800 000 руб. за КАЖДОГО!

Насчет когда считается работающим без договора. Ответ есть ст. 16 ТК РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
В РФ проживаем по трудовому договору
Здравствуйте. Я и мой муж в наст время живём в Р Ф. Хотимь дат на развод. Но брак зарегестрирован в Армении. И мы являемься граждагами Армении. В РФ проживаем по трудовому договору. И нуас есть дети 2 не совершена летние Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4075934, Мари, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу , отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075630, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075616, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2017