8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяются доли в жилье, если официальный брак не зарегистрирован?

Добрый день! У меня в собственности частный дом в нем прописана я и мой сожитель (17 лет совместной жизни без официального оформления). У нас у каждого имеется по одному ребенку от первого брака. Последнее время все чаще происходят разговоры на тему о выделении доли в жилье, если я часть жилья отпишу ему, чем мне это грозит?

, Рушана, г. Набережные Челны
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Та часть которую вы подарите ему, буде принадлежать ему на праве собственности. И при определенных обстоятельствах он сможет продать свою долю третьем лицам.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Рушана.

Ваш гражданский муж не имеет имущественных прав на Ваше жилье. Если он осуществлял неотделимые вложения в него, то он может получить за них денежное возмещение в судебном порядке.

Гражданские браки не признаются судами в этом смысле.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Рушана!

Говоря о том, чтобы отписать долю сожителю, вы, вероятно, имеете в виду дарение? В этом случае он станет собственником той доли, которую вы ему подарите. И он сможет распоряжаться ею по своему усмотрению.

1
0
1
0
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Тем, что в случае продажи делится будет в равных долях. Тем, что без его уведомления вы свою долю продать не сможете. Не рекомендую этого делать, в случае прекращения ваших отношений будет проблема с разделом дома.

0
0
0
0
Рушана
Рушана
Клиент, г. Набережные Челны

А каким образом тогда я могу гарантировать ему постоянное проживание в случае, если со мной что-либо случится? Отношения моего сына (прямого наследника) с гражд.мужем не лучшие.

Вы можете заключить с ним договор найма жилого помещения сроком на 49 лет и зарегистрировать в УФРС.

1
0
1
0
Ирина Паздникова
Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рушана.

Если Вы продадите, подарите, завещаете своему сожителю часть своей собственности, то эта часть будет уже не Вашей собственностью, а будет собственностью Вашего сожителя. Он сможет ею распоряжаться по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. Совет: прежде чем совершить какие-то действия со своим жильем, подумайте о последствиях.

1
0
1
0

Вы можете составить завещание на того человека или на тех людей, на кого посчитаете нужным. А если отношения сына с Вашим гражданским мужем «не лучшие» — в любом случае Вам решать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2017