На кого и как подать в суд за моральный ущерб, если требуют выплаты несуществующего долга?

Здравствуйте! В 2015г 10 октября я ушла на пенсию. Была инд предпринимателем. Вы понимаете, что раз ушла на пенсию, все документы, отчёты, налоги все было проверено, все оплачено. 27 декабря 2016 года приходит письмо из пенсионного фонда, что я должна 145000 рублей. Прихожу к ним в 2017 г в январе, узнаю, что у них нет отчета за 2014 год( представляете?). Принесите копии из налоговой. Иду в налоговую, делают копии, несу в пенсионный. Это все время, нервы, очереди. Отправили они документы. Перед 8 марта приходит письмо от приставов, взыскать с меня эти деньги. Звоню приставу, на больничном, приходите позже. Опять иду в пенсионный. Отвечают, мы не знаем, какие документы ещё надо. Опять иду в налоговую, опять очередь, опять нервы. Отвечают, наверно надо декларацию с нулями, что я не продавала недвижимость. Пишу эту декларацию, и за 2015 год ещё пишу на всякий случай. Но никто конкретно не говорит, что нужно именно это. Несу это 19 апреля в пенсионный. Спрашиваю , я же ничего не должна, откуда взялась такая сумма, кто придумал. Ответа нет. В мае месяце сняли с пенсии 50 процентов. Опять иду в пенсионный, отправляют к приставам. Иду, кричу, плачу, доказываю, что я ничего не должна. Пристав сама начинает везде звонить. Я говорю, что я никуда не уйду, пока не выясняю, почему с меня высчитали деньги. Жду около часа. Выходит пристав, и говорит, что да документы приняты( нулевые декларации), я ничего не должна, деньги мне вернуть. Вернуть должны уже приставы, с их счета. В пенсионном сказали, что будут высчитывать каждый месяц , а потом я буду подавать в суд, и мне эти деньги вернутся. И нас таких якобы много, я не одна такая. Прошла неделя, звоню приставу, когда вернёте деньги? Ответ--- ещё не прислали подтверждение. Все, сил моих нет. Пять месяцев нервотрепки. Я хочу наказать за такую работу. Кого налоговую? Пенсионный? Они сваливают друг на друга. Говорят все, что они исполнители. А кто этим всем занимается? Кто установил такую сумму? Ниоткуда. Было бы необидно, если бы я должна. Уходила на пенсию, все проверяли, а сейчас в 2017 требуют за 2014. Немыслимо!!!!! Хочу наказать за свои нервы, своё давление, свои слезы, своё время потраченное. Деньги так ещё и не вернули. Спасибо,

, Ольга Витальевна, г. Тверь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга Витальевна!

Надо узнать у пристава у кого исполнительное производство. Дело заведено по чьей-то инициативе (ФНС или ПФ), в исполнительном деле ответ, кто направил приставам запрос о принудительном взыскании долга и какого...

Желаю Удачи!

Ольга Витальевна
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. А реально получить с них что то или это ещё трата времени? Не сталкивались с такими случаями?

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

С пенсионного фонда взыскать моральный вред крайне маловероятно — есть соответствующие разъяснения. Попробуйте написать жалобу на имя руководителей налоговой и пенсионного.

Ольга Витальевна
Клиент, г. Тверь

Юля, спасибо. В общем, вы считаете, трата времени. А что даст жалоба? Те же нервы. Мне хотелось бы знать правомерны ли их действия? Взыскивать с меня деньги, которые я должна якобы?

Жалоба как минимум поможет наказать виновных, также можете подать иск в суд на приставов для взыскания морального вреда, указав в качестве ответчика Российскую Федерацию в лице Управления Федерального казначейства по Вашему региону, положительная практика есть