Пустят ли в вагон поезда с просроченным паспортом?

Продадут ли билет по просроченному паспорту? Пустят ли в вагон поезда с просроченным паспортом(просрочил на 7 лет) в поездку по РФ ?

, Михаил, г. Ульяновск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Купить жд билет Вы можете, т. к. для покупки не требуется предъявлять сам документ. Читаем Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" Утверждены Приказом МПС России от 26 июля 2002 г. N 30 (см. сайт РЖД) 11. В соответствии с пунктом 12 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г. N 277 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 11, ст. 1311) (далее — Правила оказания услуг).

То есть оформление проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ. Достаточно устно указать серию и номера паспорта, при этом кассир не сможет по этим сведениям проверить, действителен ли паспорт или нет.

Другой вопрос — пустят ли Вас в поезд с таким билетом и недействительным паспортом, сведения о котором указаны в билете.

Обратит ли проводник на то, что паспорт недействителен, или нет — гарантий тут дать никто не может.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Михаил!

Билет по просроченному паспорту вам не оформят. Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за помощь.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! По недействительному паспорту билет на поезд Вам не продадут.

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое за ответ.