Вправе ли нотариус отказать в заверении уже подготовленного нами договора дарения квартиры?

Мать и сын владеют квартирой в общей долевой собственности 10 лет, у каждого 1/2 доля в праве. Мать хочет подарить свою долю сыну. Как я уже понял, обязательно надо договор дарения доли заверять у нотариуса. Понял, что госпошлина в нашем случае (от кадастровой цены доли) будет составлять 20.000 руб. Позвонил нескольким нотариусам, у всех цена оформления договора (ПТР) 5.000 руб. Свой договор принести нельзя.

Возник вопрос к юристам. Я понимаю, что по закону "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество ... подлежат нотариальному удостоверению" и в законе прописана стоимость госпошлины за это удостоверение 0,5%, максимум 20.000 руб. Но разве где-то в законе прописано, что именно нотариус должен готовить договор дарения? Бывает так, что нотариус удостоверяет договор, который ему принесли и не берет за подготовку договора?

, Владимир Рыльцов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этого нигде не сказано, Но добиться что вы у вас нотариус принял свой проект будет практически невозможно. Какая необходимость дарить сыну долю именно сейчас. Потом появится супруга у сына и начнутся проблемы. Сын вправе продать квартиру уже не спрашивая вашего согласия и выписать всех кто в ней прописан.