Имею ли я права на квартиру мужа при разводе, если он приватизировал ее до брака?

Добрый день,

У меня такая ситуация: Я с двумя детьми прописана у мамы (в этом доме у меня есть своя доля), но фактически проживаю с детьми у мужа в квартире. Он собственник квартиры (приватизированной). Он получил ее по наследству и приватизировал до регистрации нашего брака.

Я хотела бы узнать, могу ли я (или наши дети) претендовать на какую-либо часть квартиры мужа при разводе или на право проживания (одна или с детьми) в ней.

, Ксения, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не можете, поскольку эта квартира не приобреталась вами в браке за совместные средства

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

У Вас есть право требовать сохранить за Вами с детьми право пользования.

При этом, будет учитываться, что у Вас есть право пользования жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Вы как супруга претендовать на квартиру не можете, так как квартира полученная по наследству не является совместно нажитым имуществом, тем более она была оформлена Вашим мужем до брака. На счет детей — согласно п.4 ст. 60 СК РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей. Поэтому, скорее всего квартира полностью останется за мужем

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!