Могу ли я открыть ИП, имея свидетельство о временном убежище?

Нахожусь в России по временному убежищу с 2014 года. Срок действия заканчивается в июле, соответственно, регистрация так же. Собираюсь продлевать его еще на год. Могу ли я зарегистрировать ИП на свое имя за два месяца до окончания регистрации? Могу ли я, имея эти документы, действовать по генеральной доверенности?

, Дарья, г. Краснодар
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Согласно ст. 8 ФЗ «О беженцах» лицо, признанное беженцем имеет право на предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете зарегистрировать ИП на свое имя.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

я не беженец, у меня всего лишь временное убежище, срок которого подходит к концу. Могу ли я открыть ИП за два месяца до окончания регистрации?

Уважаемая Дарья!

Вообще, по российскому законодательству иностранные граждане имеют право зарегистрировать ИП. Для этого иностранный гражданин должен законно находится на территории России.

Согласно ФЗ «О беженцах», временное убежище — это возможность иностранного гражданина временно пребывать на территории Российской Федерации.

Следовательно, иностранный гражданин, которому предоставлено временное убежище, законно находится на территории России.

Однако, Федеральная налоговая служба считает, что документами, подтверждающими право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации являются разрешение на временное проживание или вид на жительство.

При отсутствии указанных документов регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не осуществляется.