Действительна ли подписка о невыезде, если следствие по делу уже завершилось и назначен суд?

У меня такой вопрос, следствие по делу уже завершилось, 215,217 статьи подписаны, назначена дата суда. Действует ли подписка о невыезде и что делать если мне на короткий срок необходимо покинуть страну.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении продолжает действовать и после передачи уголовного дела в суд. На назначении судебного заседания вопрос о мере пресечения также будет решаться — сохранить ли действующую меру пресечения на период рассмотрения уголовного дела судом или изменить меру пресечения.

Раз дело передано в суд, то Выехать за границу без последствий есть только один вариант — получить письменное разрешения судьи, в чьем производстве находится уголовное дело.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.