Взыскание ущерба с виновника ДТП, если водитель отказался от мед освидетельствования

Здравствуйте! Взыскание средств с виновника дтп производится в случае нахождения его а алкогольном опьянении (ст 12.8), а вот если виновник отказался от прохождения мед освидетельствования (стать 12.26) имеет ли право стартовая в таком случае взыскивать с виновника ущерб? При том, что суд признал его виновным по ст12.26

, Илья, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а вот если виновник отказался от прохождения мед освидетельствования (стать 12.26)
Илья

Нет, в таком случае у страховой компании право регресса не возникает, поскольку нахождение виновного лица в состоянии опьянения должно быть подтверждено результатами освидетельствования. В ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» прямо сказано, что

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);