Каковы последствия перевода накоплений в другой пенсионный фонд?

Добрый день.

Вопрос по поводу пенсии. Я не переводила деньги ни в какой пенсионный фонд. Подскажите, какие могут быть подводные камни, что будет с моими деньгами.

Если я хочу перевести средства в другой пенсионный фонд, что нужно сделать?.

С уважением,

Татьяна

Уточнение от клиента

У меня сейчас все деньги идут в страховую часть. Можно ли вернуть пополнения накопительной части.

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно новой пенсионной реформе, гражданине могут самостоятельно управлять своими накоплениями в Пенсионном фонде. Одним из вариантов является направление накопленных средств, которые предназначаются для выплаты пенсионного обеспечения, в НПФ. В данной инвестиции имеются как преимущества, так и недостатки. Поэтому прежде чем решить, стоит переходить в НПФ или нет, нужно рассмотреть данный вопрос с разных сторон и взвесить все «за» и «против».

Поэтому Вы можете оставить свои пенсионные накопления в ПФР РФ.

Для перевода в другой НПФ существует определенный порядок:

— Изучив всю информацию можно приступить к заключению договора на ОПС с выбранным фондом.

— Также следует уведомить и Пенсионный фонд (ПФР) о переходе, подав соответствующее заявление в отделение по месту жительства.

Стоит помнить, что в один период времени в отношении застрахованного лица будет действовать лишь один договор.

Для начала гражданину необходимо выбрать фонд. Чтобы выбрать надежную во всех отношениях организацию, внимательно стоит изучить все сведения о ней.

В первую очередь посмотреть на следующее: возраст фонда, рейтинги надежности и доходности, учредители. Стоит уточнить, заключил ли выбранный НПФ соглашение о взаимном удостоверении подписей с ПФР. Если заключал, то при личном обращении в представительство выбранного НПФ с паспортом и СНИЛС гражданин сможет подписать договор об ОПС.

С апреля следующего года пенсионными накоплениями будет распоряжаться уже новый страховщик.

В настоящее время право выбрать вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной пенсии, у застрахованного лица отсутствует.

В соответствии с законодательством такой выбор застрахованное лицо должно было
сделать не позднее 31 декабря 2015 года.

Право выбора тарифа страхового взноса на накопительную пенсию для застрахованного лица, которое впервые пошло работать после 2015 года, можно будет сделать в течение первых пяти лет с начала трудовой деятельности.

Лица 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года
впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование,
вправе в период до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с
момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное
страхование, заключить договор об обязательном пенсионном страховании и
обратиться с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо
обратиться с соответствующим заявлением, выбрав управляющую компанию, с
установлением варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов.

В случае если застрахованное лицо по истечении пятилетнего периода с
момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное
страхование не достигло возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31
декабря года включительно, в котором лицо достигает возраста 23 лет.

Для указанных лиц до реализации ими в течение установленного срока права
выбора варианта пенсионного обеспечения, а также не реализовавших в течение
этого срока соответствующее право выбора, устанавливается вариант пенсионного
обеспечения, предусматривающий направление всей суммы страховых взносов на
страховую пенсию (т.е. на финансирование накопительной пенсии будет
установлен тариф 0%, на финансирование страховой пенсии – тариф 16%).

Если Вы не подавали никаких заявлений в ПФР в срок до 31.12.2015 о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (или Ваше заявление не было удовлетворено), то страховые взносы на финансирование Вашей накопительной пенсии перечисляться не будут (т.е. на финансирование накопительной пенсии установлен тариф 0%), а вся сумма страховых взносов (16% индивидуальной части тарифа) перечисляется только на страховую пенсию.