8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли усыновить ребенка дочери, если нет жилья в собственности?

Здравствуйте,могу ли я усыновить ребенка дочери?сложилась такая ситуация забеременела скоро рожать,вести ребенка ей некуда.а муж не знает о ее беременности,будет в ярости.Хотелось бы втайне усыновить ребенка.только в собственности своего жилья нет и у мужа тоже.Можно усыновить ребенка и получить материнский капитал чтобы купить дом и привести ребенка туда.Оставлять ребенка в роддоме и отдавать в чужую семью не хочу.Помогите как можно сделать правильно.

19 мая 2017, 08:53, Раиса, г. Астрахань
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Раиса!

Усыновить ребенка можно и в съемную квартиру, самое главное в этом вопросе то, чтобы у вас где-то была постоянная прописка, постоянная регистрация. а также может быть и временная регистрация, если Вы проживаете в съемной квартире. А также, важный момент, должна быть возможность сделать постоянную или временную регистрацию ребенку.

19 мая 2017, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Раиса, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Раиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

20 мая 2017, 03:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка, не имея собственного жилья, но арендуя квартиру?
Здравствуйте! Можно усыновить ребенка не имея собственного жилья, мы снимаем квартиру? В браке с мужем 18 лет, есть дочка 9 лет, хотим сына. Сама родить не могу связи отсутствием труб, 2 раза делали ЭКо но не успешное, что попосоветуете?
08 января 2020, 08:44, вопрос №2639131, Клара, г. Екатеринбург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка через обращение в ЗАГС?
Здравствуйте, хочу усыновить ребенка жены от первого мужа, в свидетельстве о рождении стоит прочерк а отчество стоит биологического отца, самого нет, можно ли усыновить ребенка через ЗАГС?
08 июля 2019, 15:00, вопрос №2428450, oleg, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка по заявлению, написанному биологической мамой?
Здравствуйте! Можно ли усыновить ребенка (ему на данный момент 1,5 года) по заявлению, написанному биологической мамой в органы опеки и попечительства, а так же в дом малютки, 1 год тому назад? На данный момент ребенок проживает с биологическим отцом (установил отцовство и место жительства с ним в судебном порядке). Биологическая мама на данный момент не лишена родительских прав, выплачивает ежемесячно алименты. Спасибо
30 апреля 2019, 16:20, вопрос №2346555, Сергей, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка после 50 лет?
Можно ли усыновить ребенка после 50 лет? Жду ответ на е-майл Звонить не надо. Могу позвонить сама, если напишите телефон
24 марта 2019, 13:27, вопрос №2302104, Alena, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка, если у него есть отцовство, но в браке я не состояла?
Здравствуйте скажите пожалуйста .Можно ли усыновить ребенка если у него есть отцовство но в браке я с ним не состояла.
01 февраля 2016, 21:05, вопрос №1125002, татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2017