Как выйти из состава участников ООО, если другие учредители умерли?

Я являюсь генеральным директором и одним из трех учредителей ООО с 40% долей. Двое других учредителей умерли 5 и 10 лет назад. Никто из наследников к ООО по вопросу о наследовании не обратился. С 2011 года, ООО деятельность не ведет, счетов и задолженностей не имеет. Есть 300 рублей задолженности бюджета перед ООО, была не большая переплата.

Вопрос, могу ли я сложить с себя обязанности директора и выйти из состава участников Общества? Если да, то как?

, Башенджиев Очир Владимирович, г. Москва
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Сейчас общество состоит из одного участника, в этом случае выход участника из общества не возможен. В вашем случае лучше начать процесс добровольной ликвидации общества.

Сначала Участник должен принять решение о присоединении доли умершего к Обществу с её последующим распределением.
В решении о присоединении доли обязательно должна содержаться приписка о том, что Общество обязуется выплатить наследникам действительную стоимость доли (а заодно и причитающиеся им дивиденды). Эта выплата произойдёт, если наследники внезапно объявятся. Когда именно – неважно.

При внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ основанием будет являться нотариально заверенное свидетельство о смерти участника.После регистрации вышеуказанных изменений приступайте к ликвидации.