Как продать дом с участком, если наложен запрет на регистрационные действия?

я был осужден с наложением выплаты причиненного ущерба на данный момент иск выплачиваю по мере своих возможностей так как с работой все плохо и имением 3 детей которых надо кормить ростить решил продать дом с участком нашел покупателя и выяснил из выписки гос реестра что на дом стоит ограничения регистрационных действий а на участок их нет . как быть в такой ситуации не знаю . могу ли я продать этот участок или нет ? и если нет то должны ли ссп снять обременения с дома когда исполнительный лист вернется истцу ?

, сергей, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

У вас два варианта:

исполните обязательство по исполнительному листу либо направить в службу судебных приставов заявление о снятии запрета на регистрационные действия в связи с продажей дома. Судебные приставы пойдут на встречу, так им нужно погашение задолженности, а не «висящий» запрет. Но одновременно они наложат арест на счет на который будут переводиться деньги от продажи. Таким образом сумма, которая еще числится как долг будет удержана.

сергей
Клиент, г. Пермь

счетов у меня нет продажа дома и участка не покроет ущерб соотношения цены иска и участка ( участок 750000 иск 1600000) смысл так такой продажи в данной финансовой проблеме

Согласен. Ни какого. Тогда и не продавайте или официально указывайте в договоре другую стоимость.