Как продать имущество жены без согласия мужа?

Моя дочь в браке купила 3 студии по 19 кв м каждая купила квартиры на свои деньги муж в это время сидел в колонии в браке она была всего 1 год...развелась....муж пришел и стал требовать раздел квартир...сейчас тишина ...пропал...прошло 2 года после того как он пытался получить свое...Можно ли сейчас продать квартиры без его согласия ? если нет...то каким образом можно их продать...так как он согласия не даст...Можно ли обратиться в суд и доказать что квартиры куплены не на его деньги так как он сидел 10лет

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Студии покупались в период брака? Если да, то не имеет значения, что в это время второй супруг не работал. Такое имущество считается совместным имуществом, за исключением некоторых случаев, о которых смотрите ниже.

Если имущество куплено в период брака, то существенным обстоятельством является т, на какие деньги они покупались (подаренные, полученные в качестве заработка). Уточните в этой части, пожалуйста.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Квартиры покупались на деньги от продажи квартир женой муж сидел Брак мы можем признать не действительным? Они были зарегистрированы в тюрьме , чтобы жена приезжала на длительные свидания иначе не пускают Браку всего год

Квартиры покупались на деньги от продажи квартир женой
Ольга

Вот эти квартиры, которые продавались, каким образом были получены (дарение, наследование или что-то иное)?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Евгений спасибо за подробную консультацию..Но муж сидел брак был в тюрьме зарегистрирован длился один год...Согласия конечно он не дает на продажу квартир студий...деньги на покупку были нашими от продаж 2 квартир документы есть его участия там нет...можем ли мы просто в юстиции обойтись без согласия его... даже если он подаст в суд он что будет доказывать он даже не знает адресов этих квартир...