8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как один наследник по завещанию может передать свою долю второму наследнику по завещанию?

1/2 квартиры завещана двум наследникам в РАВНЫХ долях. Первый наследник оформил своё право на наследство в МФЦ. Второй пока нет. Первому наследнику эта доля квартиры не нужна. Вопрос: можно ли составить у того же нотариуса, где принималось наследство ,Соглашение о разделе имущества , в котором прописать что первыйпередает свою долю второму и с этим соглашением переоформить всю 1/2 квартиры на второго ? И цена вопроса? Продать эту долю сейчас нельзя, т к вопрос о наследниках второй 1/2 этой квартиры, собственник которой тоже умер, решается в суде в настоящее время. Естественно , второй наследник первому денежную компенсацию по договоренности выплатит.. То, что в Завещании указано что доли равные, т е они уже определены не будет препятствием для такого Соглашения? И то что один полностью свою долю передаёт? В Завещании был ещё денежный вклад, мы его уже получили. Может в Соглашении написать что вклад передаётся первому наследнику вместо доли в квартире? Спасибо.

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алла.

В соглашении разделе наследственного имущества Вы делите все наследственное имущество: доли в праве собственности и денежные средства. Т.е. вполне возможна такая формулировка: Вы получаете денежные средства, второй наследник 1/4 долю.

Соглашение Вы можете составить без участия нотариуса, но уже после получения свидетельства о праве на наследство, обязательно его зарегистрировать в регистрирующем органе.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

При этом мы не платим налога, как было бы при купле-продаже? Т е мы в Соглашении как бы переписываем распределение имущества, полученного по завещанию. И то что в Завещании наши доли определены не имеет значения?

Да, именно так. Чтобы ни у кого не было сомнений озаглавьте: соглашение о разделе наследственного имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 22.05.2017