Налогообложения процентов по займу, полученному от компании BVI

Добрый день. Российская компания получила процентный займ от компании BVI в 2015-м году. Проценты уплачивались ежеквартально, налог российской организацией-заемщиком не удерживался, в бюджет не перечислялся, декларация в налоговую не сдавалась.

В настоящее время налоговая пока еще УВЕДОМЛЯЕТ о необходимости предоставить декларации за все периоды и уплатит налог.

ВОПРОС: если с займодавцем (организацией) BVI удастся договориться о том, что ОНИ возвращают все %%, которые были нами уплачены (мы вносим соответствующие изменения в договор займа; и, следовательно, в паспорт сделки тоже), можем ли мы ИЗБЕЖАТЬ уплаты налога?

Спасибо,

с уважением,

Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понял речь идет об иностранной компании, которая не имеет российского представительства.

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации
1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом:
3) процентный доход от следующих долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации:
государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов;
иные долговые обязательства российских организаций, не указанные в абзаце втором настоящего подпункта;
ВОПРОС: если с займодавцем (организацией) BVI удастся договориться о том, что ОНИ возвращают все %%, которые были нами уплачены (мы вносим соответствующие изменения в договор займа; и, следовательно, в паспорт сделки тоже), можем ли мы ИЗБЕЖАТЬ уплаты налога?
Ольга

Да, если вы именно внесете изменения в контракт таким образом, что исключите получение дохода иностранной компанией, то можете не удерживать налог и не сообщать об этих доходах, полученных от вас, как от налогового агента.

Других значительных налоговых рисков, связанных с бепроцентным займом здесь возникать не должно:

Письмо Минфина России от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149
Разъясняется, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает базу по налогу на прибыль.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.10.2016 N Ф02-5840/2016 по делу N А74-4459/2015

Заимодавец, выдавший беспроцентный заем взаимозависимому лицу, не должен учитывать неполученные проценты в доходах

И еще, конечно же, нужно пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль. Исключить расходы на проценты и подать уточненную декларацию.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимур, добрый день, спасибо за Ваши разъяснения, поняла, будем договариваться.

Как, по Вашей практике, может отреагировать налоговая (которая в последнее время

делает большой акцент на платежах в адрес иностранных компаний, пытаясь и там "отжать" налоги) на такое очень уж "схемное" решение? Не случалось ли за последний год подобных разбирательств?

Спасибо,

с уважением,

Ольга.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Насколько я знаю из последней практики, налоговые органы действительно очень внимательно следят за своевременностью и объективностью представляемых деклараций и в случае выявления нарушений незамедлительно либо ставят вопрос об административной ответственности либо передают материалы в правоохранительные органы. Здесь, я бы Вам посоветовал внимательно подсчитать что Вам выгоднее, оценить сумму неуплаченных налогов, с учетом того, что крупный размер влечет за собой уголовную ответственность. А в случае выявления факта переоформления договора, нарушение у Вас все равно будет иметь место.

А выявить факт переоформления не сложно, если изучить финансовые операции между Вашими организациями. Поверьте, такие специалисты в налоговой инспекции имеются.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Российская компания получила процентный займ от компании BVI в 2015-м году. Проценты уплачивались ежеквартально, налог российской организацией-заемщиком не удерживался, в бюджет не перечислялся, декларация в налоговую не сдавалась. В настоящее время налоговая пока еще УВЕДОМЛЯЕТ о необходимости предоставить декларации за все периоды и уплатит налог.
ВОПРОС: если с займодавцем (организацией) BVI удастся договориться о том, что ОНИ возвращают все %%, которые были нами уплачены (мы вносим соответствующие изменения в договор займа; и, следовательно, в паспорт сделки тоже), можем ли мы ИЗБЕЖАТЬ уплаты налога?
Ольга

Ольга, здравствуйте, вопрос в том, как внести соответствующие изменения в договор, да еще и с паспортом сделки.

Мне кажется, ситуация не такая простая. Речь о валютном законодательстве.

Полагаю, будет так. «Задним числом» внесете — означает, что перечисление процентов в 2015 было без оснований, могут квалифицировать по п.5 ст.15.25 КоАП, штрафы до 100%. Хотя это не возврат, это именно необоснованное перечисление. Поэтому как квалифицирует, сказать сложно

5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата в Российскую Федерацию таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.

Советую этот момент проработать. С банком обсудите предварительно вариант, без деталей.

Да, если вы именно внесете изменения в контракт таким образом, что исключите получение дохода иностранной компанией, то можете не удерживать налог и не сообщать об этих доходах, полученных от вас, как от налогового агента.
Унароков Тимур

Тимур совершенно прав в теории. Но на практике не вижу как это реализовать без штрафов.

У Вас нарушения будут на каждом этапе, и оштрафуют за каждый состав отдельно. Например, если хотите вносить «задним числом», то сроки оформления паспорта сделки — 15 рабочих дней после внесения изменений.

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
8.3. Одновременно с заявлением о переоформлении ПС резидент представляет в банк ПС документы и информацию, которые являются основанием внесения изменений в ПС (в случае, установленном пунктом 7.10 настоящей Инструкции, — при их наличии), за исключением случая, установленного пунктом 8.8 настоящей Инструкции.
8.4. Документы и информация, которые указаны в пункте 8.3 настоящей Инструкции, представляются резидентом в срок не позднее 15 рабочих дней после даты оформления соответствующих документов, за исключением случаев, установленных абзацем третьим настоящего пункта, пунктами 7.10 и 8.8 настоящей Инструкции.

Штраф — п.6 ст.15.25 КоАП РФ

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов —
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если изменения будут датированы текущей датой, то в 2015 году должны были удержать налог, а сейчас возврат процентов может быть квалифицирован как ваша прибыль.