Нужкен ли ОКВЭД у ИП при покупке патента

Добрый день!

У меня есть ИП, в видах деятельности которого указан только один ОКВЭД 85.41.9 (Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки).

Сейчас я хочу получить патент на изготовление изделий народных художественных промыслов. Нужно ли мне отдельно ходить вносить подобный ОКВЭД в список видов деятельности моего ИП, или я просто оформляю нужный мне патент?

, Алексей, г. Старая Русса
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.5][Статья 346.45]
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя,
направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в
электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на
получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем
за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем
патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного
абзацем вторым настоящего пункта.Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога
[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.5][Статья 346.51]
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок
менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера
потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем
годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата
на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Нужно вносить нужный оквэд.

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Что ж получается нужно сначала сходить подать заявление на новый ОКВЭД, а через 5 дней идти подавать заявление на патент?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Нет такого требования, что патент вам выдадут только при внесении в реестр соответствующего ОКВЭДа. Так что вам и так все оформят, если вы подадите заявление.

Но я бы все же рекомендовал, до или после получения патента, все-таки внести ОКВЭД в реестр. С применением ПСН бывает очень много спорных вопросов, и в этих спорах с налоговиками по поводу вашего права применять ПСН очень часто ОКВЭД бывает хорошим аргументом.

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Я не очень разбираюсь, но когда я внесу новый ОКВЭД в свои виды деятельности, мне нужно будет как-то его переводить на определенный вид налогооблажения или как-то объяснять что у меня для этого патент есть?

Алексей

Совершенно не нужно. Просто подаете заявление с новым кодом и все. Налоговый режим, который у вас был, не меняется.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

В пункте 4 статьи 345.45 НК РФ перечислен исчерпывающий перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. В данном перечне отсутствует такое основание, как несоответствие ОКВЭД заявке на патент.

Поэтому Вы не обязаны предварительно дополнять нужным ОКВЭД перечень Ваших кодов. Сделайте просто это одновременно. Коды ОКВЭД имеют лишь справочно-информационный характер и никаких последствий не несут в данном случае.

С Уважением,
Олег Рябинин.