Как заполняется общая сумма дохода в 3-НДФЛ, если два места работы?

имею 2 места работы, одно основное, второе совмещение. хочу оформить возврат за учёбу, в 3ндфл в общей сумме доходов указывается сумма дохода только с основного места работы или вместе с совмещением?

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете указать оба места работы по каждой справке 2-НДФЛ. Для этого в декларации 3-НДФЛ заполняется два листа А по каждому источнику дохода.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

а нельзя просто сложить доход с двух организаций и потом приложить 2 справки о доходах?

Наталья

Нет, так как на листе А указывается каждый налоговый агент по ИНН. И каждая справка 2-НДФЛ проверяется налоговой.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соответствии с разделом V Приказа ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»:
«5.1 в Разделе 2 формы Декларации налогоплательщиками производится расчет общей суммы дохода, подлежащей налогообложению, налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, по доходам, облагаемым по ставке, указанной в поле показателя 001 Раздела 2.
5.3. Общая сумма дохода, полученная налогоплательщиком в налоговом периоде, за который представляется Декларация, (строка 010), облагаемого по ставке, указанной в поле показателя 001 Раздела 2, определяется путем сложения сумм дохода, облагаемого по соответствующей налоговой ставке, указанных в строках 070 Листа А (по доходам, полученным от источников в Российской Федерации), строках 070 Листа Б (в случае получения доходов от источников за пределами Российской Федерации), общей суммы дохода от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики, указанной в подпункте 3.1 Листа В, а также суммы ранее предоставленного инвестиционного налогового вычета, указанной в подпункте 3.2 Листа Е2, подлежащей восстановлению».
Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании, которые окажут вам квалифицированную юридическую помощь, а также поспособствуют достижению поставленных вами задач.