Возможно ли восстановление пенсии по потере кормильца, в случае увольнения студента с работы?

Я состою на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца если я устроюсь на работу, а потом уволюсь смогу ли я ее восстановить? Если да то как?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, сергей!

Для установления пенсии важен факт нахождения на иждивении у умершего родителя и отсутствия своего постоянного и основного источника дохода до смерти Вашего родителя. После его смерти Вы вправе работать, никто Вас не лишит пенсии до достижения возраста 23 лет.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;