8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственный квартиросъемщик не платит за квартиру, можно ли его выписать?

Здравствуйте,вопрос следующий.Можно ли выписать из квартиры ответственного квартиросъёмщика,который больше десяти лет там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?

, Анна, г. Дзержинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. 1. Понятия «ответственный квартиросъемщик» не существует. Есть наниматель, и члены его семьи, которые наравне с нанимателем несут права и обязанности по договору соцнайма. 2. Если не вы ему предоставляете коммунальные услуги, вам он ничего платить не обязан. Соответственно, и права ваши не нарушает. Значит, для вас это основанием обращения в суд с иском о выселении (а не о «выписке»), или признании права пользования прекращенным, быть не может. 3. Основания признания права пользования прекращенным предусмотрены ЖК РФ. Например, выезд к другому постоянному месту жительства.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Дзержинск

Здравствуйте, спасибо за ответ.Дополнение к вопросу.В квартире прописаны 4 человека(я,моя дочь и мои родители).Плачу за ком.услуги только я,т.к. дочь маленькая,а родители отказываются производить оплату.Да,не я им предоставляю ком.услуги,но я их оплачиваю.Как быть в этой ситуации?

За дочь платить обязаны вы и ее отец. Что касается родителей, вы вправе взыскать с них их долю оплаты за коммунальные услуги. Кроме того, вам следует обратиться в УК для заключения отдельного договора на предоставление коммунальных услуг. Тогда вы будете отвечать только за себя и за дочь, а родители за свои долги будут отвечать сами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли претендовать на вычет?
Добрый день! Приобрели недвижимость за счëт подаренной квартиры. Можно ли претендовать на вычет?
, вопрос №4079633, Дарья, г. Бодайбо
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Где находится бывший не знаю, алименты не платит долг около 700000
Здравствуйте!Куплен дом за мат капитал.Доли выделены на мужа,жену и детей.Мы развелись.Где находится бывший не знаю,алименты не платит долг около 700000.Можно ли как то его долю через суд отсудить на ребенка без него,если я не знаю где он находится.Приставы тоже его найти не могут.Как лучше поступить?
, вопрос №4075358, Марина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.05.2017