Ответственный квартиросъемщик не платит за квартиру, можно ли его выписать?

Здравствуйте,вопрос следующий.Можно ли выписать из квартиры ответственного квартиросъёмщика,который больше десяти лет там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги?

, Анна, г. Дзержинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. 1. Понятия «ответственный квартиросъемщик» не существует. Есть наниматель, и члены его семьи, которые наравне с нанимателем несут права и обязанности по договору соцнайма. 2. Если не вы ему предоставляете коммунальные услуги, вам он ничего платить не обязан. Соответственно, и права ваши не нарушает. Значит, для вас это основанием обращения в суд с иском о выселении (а не о «выписке»), или признании права пользования прекращенным, быть не может. 3. Основания признания права пользования прекращенным предусмотрены ЖК РФ. Например, выезд к другому постоянному месту жительства.

Анна
Клиент, г. Дзержинск

Здравствуйте, спасибо за ответ.Дополнение к вопросу.В квартире прописаны 4 человека(я,моя дочь и мои родители).Плачу за ком.услуги только я,т.к. дочь маленькая,а родители отказываются производить оплату.Да,не я им предоставляю ком.услуги,но я их оплачиваю.Как быть в этой ситуации?

За дочь платить обязаны вы и ее отец. Что касается родителей, вы вправе взыскать с них их долю оплаты за коммунальные услуги. Кроме того, вам следует обратиться в УК для заключения отдельного договора на предоставление коммунальных услуг. Тогда вы будете отвечать только за себя и за дочь, а родители за свои долги будут отвечать сами.