Входит ли в цену иска о защите прав потребителей штраф, назначенный по коммунальным услугам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, входит ли в цену иска о защите прав потребителей коммунальных услуг штраф по ст.155(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

Данный штраф эквивалентен штрафу на основании статьи 13 Закона о защите прав потребителей, который, в свою очередь входит в цену иска.

Несмотря на то, что выплата указанного Вами штрафа производится путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, это в любом случае считается выплатой, а значит входит в цену иска.

При этом обращаю внимание, что гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.