8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход за лицом старше 80 лет учитывается в стаже?

Я- пенсионерка, не работаю. Маме 83 года.Могу ли я оформить уход за ней? Будет ли мне добавлен стаж?

18 мая 2017, 19:18, Карина, г. Санкт-Петербург
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Уход могут оформить трудоспособные люди, вы пенсионерка, значит нетрудоспособны, следовательно уход оформить не можете.

18 мая 2017, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Карина.

По информации пенсионного фонда РФ:

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/

18 мая 2017, 19:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
14 летний подросток получает пенсию по потере кормильца, может ли он оформить компенсационную выплату по уходу за престарелым лицом старше 80 лет, нам отказали ссылаясь на указ президента № 1455
14 летний подросток получает пенсию по потере кормильца, может ли он оформить компенсационную выплату по уходу за престарелым лицом старше 80 лет, нам отказали ссылаясь на указ президента № 1455
28 октября 2020, 05:19, вопрос №2897316, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли студент, обучающийся в другом городе, оформить уход ща лицом старше 80 лет
Может ли студент, обучающийся в другом городе, оформить уход ща лицом старше 80 лет. Пожилой человек проживпет в Тацинской, девушка учится в Каменск Шахтинском.
19 августа 2020, 07:59, вопрос №2844908, наталья, г. Краснодар
2 ответа
Социальное обеспечение
Что грозит человеку, оформившему уход за лицом старше 80 лет, если он этот уход не осуществлял?
Что грозит человеку, оформившим компенсационную выплату по уходу за лицом старше 80 лет, если по факту он этот уход не осуществлял? Ситуация такая : чуть больше года назад к нам с мамой в гости пришла мамина давняя сотрудница по работе, которой к тому времени уже исполнилось 80. По скольку в тот момент я не работала, после пары месяцев настойчивых уговоров с её стороны я оформила компенсационную выплату по уходу за лицом достигшим 80-летнего возраста. При этом на этапе уговоров она говорила о том, что за ней ухаживать не нужно , так как это делают её дети и внуки. Мы договорились, что она будет оплачивать квитанцию за электроэнергию мою в размере 250 рублей(хотя сама компенсационная выплата составляет 1380). Таким образом у пенсионерки образовалась добавка к пенсии больше тысячи. В январе месяце этого года я захотела позвонить данной бабушке, и предложить ей там в магазин сходить, если вдруг ей понадобится что-то, например , лекарства... Но она уже не была такой доброй как раньше и немного грубо ответила, что мол ей ничего не надо и всё делают её родственники. Через некоторое время приходит квитанция и я вижу , что прошла оплата не 250 рублей как раньше, а 200. Я решила поинтересоваться, что произошло и позвонила ей, на что она начала предъявлять мне претензию, мол что я к ней не хожу , хотя могла бы это делать(так как какая-то там знакомая тоже получает от 80-летней пенсионерки по 300 рублей и что-то всё равно помогает по хозяйству). Потом она добавила, что к ней приходил кто-то из соцзащиты и увидел оплаченные квитанции и забрал их так как так быть не должно... Я не знаю, что там было на самом деле, данная бабушка говорила о том, что её дочь просила работников из соц защиты, чтобы они меня не трогали, что с этим так же разбирается её внук-юрист. Возможно бабушка что-то и напридумывала... Вечером у меня состоялся разговор с её дочерью, которая сказала, что никакой соцзащиты не было, она попросила меня, чтобы я продолжила взаимодействие в том же духе, как оно было и раньше, на что я ответила, что не буду этого делать больше, так как не доверяю им в связи с нарушенными договорённостями, и к тому же тем, что я рискую выплачивать всю сумму компенсации целиком назад , которую даже не получала. Завтра я завершу в пенсионном фонде данные отношения, но какая ответственность мне грозит в данной ситуации?
05 февраля 2018, 20:30, вопрос №1897152, Наталья, г. Великий Новгород
1 ответ
Трудовое право
Учитывается ли уход за лицом старше 80 лет при расчете больничного листа?
С 01.02.2009 по 31.07.2016 г. я осуществляю уход за лицом старше 80 лет. Учитывается ли данный стаж работы при расчете больничного листа? Трудовой стаж не прерывался, работаю на заводе с июня 2016
05 сентября 2017, 17:55, вопрос №1743744, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Получение выплаты по уходу за лицом старше 80 лет
Я живу с мамой, инвалидом 3 группы, возраст 86лет . Мне 56 лет , получаю пенсию. Могу ли я рассчитывать на 1200 руб. Пособия по уходу за лицами старше 80 лет. Если да, то каков алгоритм действий.
02 октября 2014, 08:09, вопрос №574004, Лариса, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2017