Подлежит ли представление прокурора удовлетворению?

По приговору суда от 6 октября 2008г. Г. осужден по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ к трем года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 руб., по ч.3 ст.159 УК РФ к трем годам и шести месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 руб. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено четыре года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 8000 руб.; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года.

В кассационном представлении государственный обвинитель просил отменить приговор в связи с неправильным применением уголовного закона.

Подлежит ли представление прокурора удовлетворению?

, Анна, д. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

И еще раз здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции, действовавшей 06 октября 2008 года), наказывалось лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных
по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то
окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Нарушений уголовного закона нет.