Подлежит ли жалоба удовлетворению?

Приговором суда от 20.10.2012г. К осужден за совершение 25 июля 2011года преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 20.11.2011г. отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 20.11.2011г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как видно из материалов уголовного дела, ранее, приговором от 20.11.2011г. К. был осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В жалобе осужденный просил исключить из приговора указание суда на применение ст.70 УК РФ и назначение наказания по совокупности приговоров.

Подлежит ли жалоба удовлетворению?

, Анна, д. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, еще раз. Жалоба подлежит удовлетворению. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ было совершено ранее вынесения приговора за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, следовательно, применить правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ, о назначении наказания по совокупности приговоров нельзя.

В тоже время нельзя применить и привила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как осуждение за совершение за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ было условным.

В соответствии с п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет
установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.