Дают штраф за не опломбированные водосчётчики

Здравствуйте,живём в квартире 4-й год,счётчики воды опломбированы были и есть. 2 года как у нас новая упр.компания,и месяц назад пришел контролёр проверять и пломбировать-поставила магнитные пломбы и сказала что счётчики не опломбированы правильно,т.е.(у меня опломбированы крышка и корпус меж собой) а надо ещё и за крайние гайки.И что на основании нового Жилищного указа 2017 года мне положен штраф в 10-и кратном р-е по средним показаниям.Но...если немедленно напишите заявление на повторную опломбировку и оплатите,то ничего НЕ БУДЕТ.Я сразу же всё сделал (кассир недовольно ухмыльнулся но всё принял).Я подстраховался---всё в порядке??? ответила всё нормально.Вчера принес ли платёжку а там штраф в виде повышающих коэф. на г/воду и холодную 6500рпротив 3200р-ЗАКОННО это или нет?????

, евгенний, г. Калтан
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Есть ли у Вас акты ввода в эксплуатацию счетчиков? Эти акты и являются Вашим подтверждением, что счетчики приняты в эксплуатацию и опломбированы. А уж за какие гайки они опломбированы, Вас не должно касаться. У Вас нет обязанности и ответственности проверять правильно или не правильно УК опломбировала счетчик. Тот факт, что УК сменилась — это не основание для новой УК пломбировать счетчики по своему, да еще и платно. Так что это незаконно.

Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области (https://www.gosgil42.ru/).

С Уважением,
Олег Рябинин.