Безопасно ли брать кредит у частного лица?

Помогите.Нашла чс.Дает вдолг от 50т до 700т на 7мь лет.Мне дает 50 на 2года под 18%.написала ему данные паспорта ФИО прописка, дата рождения, телефон,номер карты(больше ничего!).прислал чек что исполнен перевод,но просит чтоб на карте моей был баланс не меньше 2500.Это якобы для банков ведь они проверяют переводы, и еще для чего то.Как будут деньги на карте он как-то эти деньги активирует.Вроде подвоха нет,Верить ему?вот его ид vk.com/id419617081Срочно ребята

, Анастасия, г. Самара
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Не советую. Когда берете в долг, лучше составлять договор займа, где четко прописать сумму, срок возврата, проценты, штрафные санкции вроде неустойки. Расчет производить путем перевода средств с счета займодавца в банке на на ваш счет, с выдачей расписки, желательно наличие двух свидетелей. Только в таком случае можно говорить о юридической защищенности.

При чем тут наличие 2500 рублей на карте — непонятно. Но выглядит сомнительно.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, конечно не верить. Исчезнут ваши 2500 рублей с карты и все.

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это один из видов мошенничества. Сейчас очень распространеннвй.