Соответствует ли решение суда требованиям уголовного закона?

Приговором суда И. осужден по ч. 1ст.162 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. В течение испытательного срока И. совершил административное правонарушение, за что был подвергнут административному взысканию. Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и направлении И. в места лишения свободы.

Суд не согласился с требованием уголовно-исполнительной инспекции и, с учетом поведения осужденного И. в течение испытательного срока, принял решение о продлении испытательного срока И. еще на 1 год и 6месяцев.

Соответствует ли решение суда требованиям уголовного закона?

, Анна, д. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Решение суда не соответствует требованиям уголовного закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения
возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда
(полностью или частично), причиненного преступлением, в размере,
определенном решением суда, или совершил нарушение общественного
порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности,
суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.