8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти Мамы до истечения 3х лет я подал в суд на наследство на дом в котором проживаю вместе с отцом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я продать четверть дом полученную по наследству от матери? После смерти Мамы до истечения 3х лет я подал в суд на наследство на дом в котором проживаю вместе с отцом. Суд подтвердил мое право. В доме я прописан.

, Александр,
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

 Если Вы оформили документы, зарегистрировали права собственности  в Росреестре, Вы имеете право продать свою долю.

 Долю можно продать, но сначала необходимо направить уведомление о продаже  второму дольщику- отцу, в соответствии со ст 250 Гражданского кодекса РФ.

 Если отец в течение 30 дней не выкупит долю,  можно продавать имущество иным лицам. 

Сделку по продаже доли необходимо удостоверять у нотариуса.  

Если с момента смерти матери прошло более 3 лет,  при продаже доли налог на доходы платить не придется. ( ст 217.1 НК РФ). 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент
Карина спасибо за ответ. нет документы не оформлял с момента решения суда. ещё вопрос, с момента решения суда прошло 10 лет. это как то влияет на право доли?

Прошедший срок с момента решения суда  не влияет на Ваше право, Вы можете зарегистрировать право собственности сейчас и продать долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2021