8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я не признаю свою вину, какие будут последствия?

В 2015, пройдя все законные процедуры я получил субсидию 58800 руб. от ЦЗН на открытие собственного дела. Отчитаться я смог лишь за 15000 руб, которые потратил по целевому. Затем я попал в тяжелую жизненную ситуацию - болезнь на месяц, затем, Участок арендованный мною был переоформлен в собственность третьими лицами без ведома настоящего владельца и мне оттуда пришлось уйти. по этим фактам есть документы подтверждающие это. Новый участок не нашел. Пришлось устроиться на работу по найму. Деньги от субсидии 43800 руб я был вынужден тратить на проживание, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации. Часть денег -15000 я уже вернул. Сейчас мне инкриминируется хищение этих средств ст. 160 ч. 1, ведется уголовное следствие, на меня оказывают давление. Что мне делать? Является ли это хищением, должен ли я считать себя виновным?

Показать полностью
, Кирилл, г. Калининград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Кирилл. Присвоение или растрат, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ, является хищением чужого имущества вверенного виновному.

При этом квалификация Ваших действий может быть и по ч. 2 ст. 160 УК РФ — с причинением значительного ущерба.

В сложившейся ситуации реально помочь Вам может только адвокат, специализирующийся по уголовным делам.

На сайте Вы получите лишь советы общего характера.

Без ознакомления с материалами дела высказаться о перспективах развития событий, а также о доказанности Вашей вины просто невозможно.

В тоже время стоит отметить, что в случае возмещения причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Категория тяжести преступления, в котором Вас обвиняют, позволяет прекратить уголовное дело.

0
0
0
0

у вас отсутствует умысел на присвоение этих денежных средств

То есть, денежные средства в размере 43 800 рублей были потрачены по неосторожности?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Калининград

Были потрачены в связи с тяжелой ситуацией не целевым образом, частично. вину признаю, средства возвращаю. Какие варианты в таком случае?

Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда
Кирилл, у вас отсутствует умысел на присвоение этих денежных средств. Поэтому данного состава преступления в ваших действиях нет. У вас гражданско-правовые отношения. Вызовут, заявляйте об отсутствии умысла. Без умысла преступления нет.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
800 ₽
Налоговое право
И какие могут быть последствия?
Ип продал недвижимость в 23г за наличку которую использовал в коммерческих целях ( сдавал в аренду ) усн 6%, сделка была нотариальная ( физ лицо физ лицу)налог оплатил 6%, подал декларацию в 24 году . Нарушен ли закон? И какие могут быть последствия ?
, вопрос №4058334, антон, г. Таганрог
Уголовное право
Как забрать телефон, если писать ходатайство, то на какие статью упираться?
Здравствуйте, украли телефон, я написал заявление в полицию, возбудили уголовное дело, потом нашел его в объявлении на авито, позвонил оперуполномоченному, он забрал его и все, тефлон не отдают, не понятно что там вообще сейчас и на каком этапе. Как забрать телефон, если писать ходатайство, то на какие статью упираться?
, вопрос №4057395, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Договорное право
Какие у меня могут быть последствия?
Здравствуйте, шли с другом , он шел сзади , начал снимать меня на камеру и пнул меня , я развернулась и толкнула его , он выронил телефон и разбил его. Теперь требует большую компенсацию и угрожает заявлением в полицию. До этого происшествия вся задния панель телефона была разбита , телефон был в непотребном состоянии. Какие у меня могут быть последствия ? (15 лет )
, вопрос №4057284, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017