Отправили исковое заявление почтой, суд его получил, но не отреагировал, что делать?

Здравствуйте, мой представитель отправил исковое заявление по почте заказным, ценным письмом, в суде его получили, но никакой информации о дальнейшей судьбе иска на сайте суда уже нет в течение трёх недель. Суд находится в другом городе, звонки в суд результатов не дают, говорят приезжайте, приехать пока возможности нет. В приложениях был чек на оплату гос. пошлины, поэтому новый иск отправить не могу, подскажите, что можно сделать? могли ли потерять письмо?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! если у Вас есть подтверждение получения судом Вашего иска, то можете в электронной форме написать обращение в областной (краевой) суд с указанием бездействия нижестоящего суда

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если

в суде его получили
Светлана

то потерять не должны. Вся поступившая корреспонденция регистрируется.

никакой информации о дальнейшей судьбе иска на сайте суда уже нет в течение трёх недель.
Светлана

это нормальный срок, бывает и по месяцу нет информации. Председатель суда пока передаст иск судье, пока судья рассмотрит иск и приложения, примет к производству (если нет оснований для оставления без движения или возврата).

В любом случае, вам обязаны прислать копию определения о принятии иска к производству или оставлении без движения или о возврате.

Само письмо можно отследить на сайте Почты России, если нет уверенности, что письмо получено судом.

на сайте почты видно, что письмо получено адресатом 2 мая.
Светлана

тогда паниковать рано, ведь были длинные праздники. Что касается сроков, если вы вдруг опасаетесь, что пропустите срок исковой давности, то датой подачи иска будет дата отправки письма.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

  • Светлана, у вас чек сохранен, трек-номер письма знаете? По нему на почте ру узнаете поступило ли письмо адресату или застряло на почте? Успокоитесь и будете ждать. В суде много дел, дойдёт срок и до вашего. На будущее: заказное письмо отправляйте с описью о ВЛОЖЕНИИ документов. Это гарантия и защита. Еще: посылайте письма с уведомлением вас о вручении письма адресату. И вы бы не волновались в этом случае.

Светлана Андреева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, чек сохранен. Письмо было ценное с описью без уведомления, на сайте почты видно, что письмо получено адресатом 2 мая.

Вот и отлично! Вы всё сделали правильно! Хорошего Вам настроения!