8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправили исковое заявление почтой, суд его получил, но не отреагировал, что делать?

Здравствуйте, мой представитель отправил исковое заявление по почте заказным, ценным письмом, в суде его получили, но никакой информации о дальнейшей судьбе иска на сайте суда уже нет в течение трёх недель. Суд находится в другом городе, звонки в суд результатов не дают, говорят приезжайте, приехать пока возможности нет. В приложениях был чек на оплату гос. пошлины, поэтому новый иск отправить не могу, подскажите, что можно сделать? могли ли потерять письмо?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! если у Вас есть подтверждение получения судом Вашего иска, то можете в электронной форме написать обращение в областной (краевой) суд с указанием бездействия нижестоящего суда

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Если

в суде его получили
Светлана

то потерять не должны. Вся поступившая корреспонденция регистрируется.

никакой информации о дальнейшей судьбе иска на сайте суда уже нет в течение трёх недель.
Светлана

это нормальный срок, бывает и по месяцу нет информации. Председатель суда пока передаст иск судье, пока судья рассмотрит иск и приложения, примет к производству (если нет оснований для оставления без движения или возврата).

В любом случае, вам обязаны прислать копию определения о принятии иска к производству или оставлении без движения или о возврате.

Само письмо можно отследить на сайте Почты России, если нет уверенности, что письмо получено судом.

1
0
1
0
на сайте почты видно, что письмо получено адресатом 2 мая.
Светлана

тогда паниковать рано, ведь были длинные праздники. Что касается сроков, если вы вдруг опасаетесь, что пропустите срок исковой давности, то датой подачи иска будет дата отправки письма.

1
0
1
0
Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

  • Светлана, у вас чек сохранен, трек-номер письма знаете? По нему на почте ру узнаете поступило ли письмо адресату или застряло на почте? Успокоитесь и будете ждать. В суде много дел, дойдёт срок и до вашего. На будущее: заказное письмо отправляйте с описью о ВЛОЖЕНИИ документов. Это гарантия и защита. Еще: посылайте письма с уведомлением вас о вручении письма адресату. И вы бы не волновались в этом случае.

1
0
1
0
Светлана Андреева
Светлана Андреева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, чек сохранен. Письмо было ценное с описью без уведомления, на сайте почты видно, что письмо получено адресатом 2 мая.

Вот и отлично! Вы всё сделали правильно! Хорошего Вам настроения!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы подавали исковое заявление в районный суд города, но нам это заявление было возвращено, с пометкой что мы во время не исправили недостатки поданного заявления
Доброго времени суток. Мы подавали исковое заявление в районный суд города, но нам это заявление было возвращено, с пометкой что мы во время не исправили недостатки поданного заявления. Мы копию определения об оставлении поданного нами заявления на руки не получали и не знаем какие именно недостатки исправлять. Мы получили лишь возврат искового заявления со всеми приложенными нами документами и определение суда о возврате поданного нами заявления. Как нам теперь можно получить то определение суда где были указаны недостатки нашего поданного заявления ? Нужно писать какое то заявление или можно просто с паспортом и копией определения о возврате заявления прийти в районный суд города и нам его выдадут ? Спасибо.
, вопрос №3969098, Алекс, г. Москва
Гражданское право
Будет ли считаться правомерным договор отправленный по эл.почте при указании в договоре заказчиком другой эл.почты
Я самозанятая, предоставляю услуги с заключением договора. Будет ли считаться правомерным договор отправленный по эл.почте при указании в договоре заказчиком другой эл.почты. Не той, с которой был отправлен договор.
, вопрос №3968789, Владимир, г. Барнаул
Автомобильное право
Сервис каршернига требует оплатить штраф за дефект, который нанесён не мной, что делать в такой ситуации?
Сервис каршернига требует оплатить штраф за дефект, который нанесён не мной, что делать в такой ситуации?
, вопрос №3967605, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017