8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивать ли мне штрафы двухлетней давности?

Здравствуйте!Вчера на одном из сайтов обнаружил 3 штрафа на общую сумму 2000рублей.Штрафы почти двух летней давности.Скажите пожалуйста могу ли я оплатить эти штрафы и забыть о них или теперь стоит ждать дополнительных штрафов?

, Вася, с. Ербогачен
Андрей Николаев
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Добрый день!

Срок давности составляет два года и регламентируется это все частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.
Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

С Уважением,

0
0
0
0
Владимир Длинный
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Василий. В случае если в отношении Вас до настоящего времени не было возбуждено дело по ст. 20.25 КоАП РФ оплачиваете штраф и ни о чем не беспокойтесь.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый ВАСЯ!

Дополнительные ШТРАФЫ :

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

накладывается в период времени с момента 61 день (после составления протокола еще 2 месяца) — после этого ст. 20.25 КоАП РФ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ,

Однако при передаче дела судебным приставам — возбуждается административное производство ПО КАЖДОМУ штрафу За данное возбуждение идет доп -1000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 18.05.2017