Утратила ли бывшая жена на неразделенное при разводе 10 лет назад имущество?

Добрый день!

Хочу продать участок, который был приобретен в браке в 2001 г. на моё имя и на средства родителей, но доказать не получится скорей всего (нам с женой тогда было по 20 лет). С женой развелись в 2007 г. Всё это время она проживает в другой области. За участком все 10 лет следил я (оплата налога, коммуналки, уборка мусора и т.д.).

При продаже требуется согласие бывшей жены, т.к. раздела имущества не было. На данный момент есть покупатель, который готов купить участок за конкретную сумму. Бывшая жена хочет половину этой суммы за согласие и требует расписку. Как составить расписку, чтобы не оказаться ей должным в случае, если сделка сорвется?

И можно ли как-то уменьшить сумму для жены в виду того, что все эти 10 лет она не проявляла никакого интереса к недвижимости? И могла ли она утратить право на этот участок?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Петр.

После развода земельный участок является Вашей совместной с бывшей супругой собственностью. Семейный кодекс к таким имущественным отношениям уже неприменим. Следовательно, нет необходимости получать нотариальное согласие от бывшей супруги.

Применяются положения Гражданского кодекса

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Попробуйте, предложить бывшей жене половину за вычетом Ваших расходов на содержание земельного участка.

Расписку составляйте таким образом: в случае продажи участка и получения денег за него, я _____________, обязуюсь выплатить сумму в размере __________ в срок до _________.

Право на участок она не утратила, но покупатель мог и не знать о наличии других собственников.

Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Согласие требует не покупатель, а нотариус.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Петр, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Петр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!