Могу ли я написать заявление, чтобы мои долги перенесли на человека, который должен мне?

Здравствуйте, мне должны по исполнительным производствам около ста тысяч рублей, в то же время я должен по исполнительным производствам около двенадцати тысяч рублей, могу ли я написать заявление чтоб мои долги перенесли на человека который должен мне? С Уважением Анатолий.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Возможно заключить договор о переводе долга. Необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исп. производстве.

Статья 44 ГПК Процессуальное правопреемство.
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий.

Вы можете обратиться к судебному приставу и написать заявление, чтобы деньги, взыскиваемые с Вашего должника направлялись в счет погашения Вашего долга по другому исполнительному производству в пределах суммы долга. Или обратитесь к судебному приставу (где Вы должник) с заявлением, в котором укажите номер Вашего счета, на который поступают деньги от Вашего должника.