Как повлиять на судебных приставов, если они бездействуют?

Добрый день. У меня такая проблема: мы в мае 2014 года с мужем попали в аварию, виноваты в аварии вторая сторона. подали документы в страховую компанию, они выплатили, но эта сумма не покрыла расходы на машину. Независимая экспертиза признала машину не подлежащей восстановлению. подали документы в суд на ответчика. суд вынес решение о выплате денег нам. документы отдали судебным приставам, но они не хотят работать. за два года нам выплатили 3000 рублей. что нам дальше делать? может можно подать заявление в суд на бездействие приставов? или повторно подать заявление в суд на ответчика? подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Анна, г. Пятигорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на бездейтсвие приставов можете пожаловаться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вы можете как подать в суд жалобу на бездействия судебного пристава-исполнителя, так и подать заявление в суд о взыскании с ответчика (должника) индексации денежных средств.

Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению ваша проблема весьма распространена в нашей стране.

Мерами воздействия на деятельность судебного пристава-исполнителя в соответствии с законодательством РФ является жалоба в порядке подчиненности.
Жалоба на на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Кроме того, согласно ст. 128 Закона об исполнительном производстве постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Поэтому, если вы считаете, что судебный пристав-исполнитель произвел не все, достаточные для взыскания долга, мероприятия, то возможно обращение с жалобой к старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель либо обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

возможно воздействие на пристава только путем написания мотивированных жалоб:

-вышестоящему
руководству (жалоба на имя руководителя, как правило, результатов не дает)
— в прокуратуру(того района, где находится
подразделение судебных приставов ), в Следственный комитет при прокуратуре по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения
должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
небрежного отношения к службе»
— в суд
(с кратким описанием ситуации, ссылкой на нарушение
сроков, бездействие и халатность, с приложением фотокопии материалов производства)
Срок для
обжалования -10 дней (с момента, когда
узнали о бездействии, получили
уведомление, копию постановления и т. п.); даже если что-то и направляли, укажите, что узнали об этом только после
ознакомления с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об
исполнительном производстве»).
С первого раза
обжалование, как правило, не приносит желаемого результата; после получения ответа
на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений
нет, пишется повторная жалоба, с которой «в идеале» сходить на личный прием к
высокому руководству (Главному судебному приставу РФ)