Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости. Стоит ли сейчас подавать на оспаривание кадастровой стоимости или ждать 2018 года?

По приказу Комитета Имущественных Отношений (КИО) СПб от 27.08.2015 № 59-п была определена кадастровая стоимость помещения менее 3000 кв.м. в СПб. Стоимость определена на 01.12.2014.

Теперь КИО СПб опубликовал новый приказ № 35-п от 25.04.2017 "О проведении кадастровой оценки всех видов обьектов недвижимости в СПб в 2018 году. (Файлы с приказами прилагаются)

Также на сайте КИО есть информация о том что правообладателям нужно подать декларацию "О характеристиках объекта недвижимости"

(Форма декларации прилагается)

В судебной практике СПб есть например такой случай: Собственникам принадлежит нежилое помещение с кадастровым номером №..., общей площадью 2165,5 кв. м, расположенное по адресу: ;

Приказом Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 27 августа 2015 года № 59-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости помещений площадью менее 3000 кв. м на территории Санкт-Петербурга" утверждена кадастровая стоимость указанного нежилого помещения по состоянию на 01 декабря 2014 года – 209055438 рублей 40 копеек. Сведения о кадастровой стоимости нежилого помещения 22 сентября 2015 года внесены в государственный кадастр недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

административное исковое заявление ... об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости нежилого помещения удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость нежилого помещения с кадастровым номером №..., общей площадью 2165,5 кв. м, расположенного по адресу: в размере рыночной стоимости равной 50 432 000 рублей по состоянию на 01 декабря 2014 года.

Датой подачи .....заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 30 декабря 2016 года.

Люди в итоге выиграли дело. И что теперь в 2018 году им все заново придется оспаривать новую кадастровую стоимость?

Еще есть встроенные помещения торговые ( магазины, офисы) расположенные в одном многоквартирном доме на 1,2 этаже.

Помещение № 1 более 3000 кв.м. Гос.кадастровая оценка была сделана на 28.05.2014 года. Цена за 1 кв.м= 51 951 руб

Помещение № 2 менее 3000 кв.м. Гос.кадастровая оценка была сделана на 01.12.2014 года. Цена за 1 кв.м= 104 111 руб

Назначение у этих двух помещений магазины, офисы.

Вопрос: Как возникла такая разница в стоимости за 1 кв.м? ( если помещения в 1-м доме, назначение одинаковое, оценка была сделана на 2014 год)

У кого какие мысли по этому поводу?

  • приказ 2014 года
    .pdf
  • приказ 2015 год
    .pdf
  • приказ 2017 года
    .pdf
  • Deklaratsiya_forma
    .doc
, Алина Шиянова, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алина!

А почему Вы выбрали сразу судебный способ обжалования кадастровой стоимости ведь есть ещё менее затратный способ и почему бы не попробовать его

В соответствии с законодательством об оценочной
деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой
стоимости (далее — комиссия)(порядок создания и работы комиссий утвержден
приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 ).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости
затрагивают права и обязанности этих лиц;

Возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в
комиссии предусмотрена статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №

135-ФЗ и порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о
результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом
Минэкономразвития России от 04.03.2012 № 263. Комиссии созданы и функционируют
при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой
стоимости (форму заполнить лучше со знанием дела).

Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном
законодательством порядке если вы не согласны с выводами комиссии.

Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Как правило комиссия снижает кадастровую стоимость. данные комиссии созданы при Росреестре и за рассмотрение обращений не взымаетъся плата.

Но если всё таки намерены идти в суд и требуется помощь в иске то Вам необходимо обратиться на специальный раздел сайта для составления административного искового заявления.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Люди в итоге выиграли дело. И что теперь в 2018 году им все заново придется оспаривать новую кадастровую стоимость?
Алина

К сожалению это так, при утверждении новой кадастровой стоимости она будет внесена в ЕГРН и расчёты налога будут произведены с учётом именно этих данных если их никто не оспорит.

Вопрос: Как возникла такая разница в стоимости за 1 кв.м? ( если помещения в 1-м доме, назначение одинаковое, оценка была сделана на 2014 год)
Алина

К сожалению ситуация далека от истины определения реальной кадастровой стоимости и как правило часто она завышается но это уже момент больше не юридический а к экспертам.

В принципе по тому оспаривать ли стоимость установленную в 2014 году или подождать 2018 года согласен с коллегой

В общем, посчитайте расходы на обжалование результатов кадастровой оценки и сравните с выгодой: разница в налоге на имущество за два года (если повезет, то и за больший срок), о
Янкина Наталья

по этому решайте сами либо сейчас оспорить ту что есть и в 2018 году пойти оспаривать снова либо подождать утверждения новой стоимости и оспорить её.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Люди в итоге выиграли дело. И что теперь в 2018 году им все заново придется оспаривать новую кадастровую стоимость?
Алина

Алина, здравствуйте. На мой взгляд не придется — кадастровая стоимость установлена в судебном порядке, поэтому вне зависимости от решений КИО применяться может именно она.

Вопрос: Как возникла такая разница в стоимости за 1 кв.м? ( если помещения в 1-м доме, назначение одинаковое, оценка была сделана на 2014 год)
Алина

На самом деле вопрос как вряд ли находится в нашей компетенции, да в общем-то особого значения этот ответ не имеет. Зато наличие меньшей кадастровой стоимости одного из аналогичных объектов вполне себе основание для изменения кадастровой оценки другого объекта, которое оказалось с в два раза большей оценкой. Но разумеется если речь идет именно об аналогичных помещениях, основным отличием которых является их площадь.

Соглашусь с коллегами, что при установлении новой кадастровой стоимости ее придется оспаривать, но хотел бы заметить, что в случае, если она будет существенно выше той, которая в 2014 году была установлена судом, это увеличит шансы на ее оспаривание после установления в 2018-м.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Алина, Вам следует понять, что кадастровая стоимость — это экономическая категория. Формирование КС — это часть фискальной политики регионов. Стоимость недвижимого имущества изменяется как составная часть макро и микроэкономики. ОГРОМНЫЙ МИНУС в том, что оценочной организацией формируется КС объектов недвижимости не на основании реальных сделок, а на основании данных о ценах предложений, размещенных в открытом доступе. К сожалению в законодательстве об оценочной деятельности, да и вообще, это огромный пробел в части отсутствия соответсвующих ресурсов и НПА, регулирующих формирование таковых ресурсов. ФЗ 135-ФЗ предусматривается возможность оспаривания установленной органом исполнительной власти КС. Так и пользуйтесь этим.

Как возникла такая разница в стоимости за 1 кв.м? ( если помещения в 1-м доме, назначение одинаковое, оценка была сделана на 2014 год
Алина

Во первых оценка производится массовым способом. Строится уравнение, которое включает в себя, допустим, 12 или 15 факторов. С учетом того, что я сказал о предложениях, вот отсюда и будут ошибки, дискретность результатов.

Алина, здравствуйте. На мой взгляд не придется — кадастровая стоимость установлена в судебном порядке, поэтому вне зависимости от решений КИО применяться может именно она.
Колковский Юрий

Нет, Алина придется т.к. оспаривалась КС, установленная в 2014 году. Будет новое постановление субъекта, которым будет установлена КС по отдельному ОКС или установлен УПКС для групп объектов недвижимости.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алина. Я считаю, обжаловать надо, если овчинка стоит выделки. Оценщик даст Вам предварительное заключение о целесообразности обжалования кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если заявление подадите в 2017 году, то налог будет пересчитан за весь год. Собственник юр. лицо или физ. лицо?
Согласно п.15 ст.378.2. НК РФ и п.2 ст.403 НК РФ

Изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Налоговый период — один календарный год. Пока в 2018 году произведут оценку, пока уполномоченный орган утвердит результаты, пока данные внесут в ЕГРН. Неизвестно, закончится ли это в 2018 году, и в любом случае новую кадастровую стоимость начнут применять не ранее 1 января следующего года.

В общем, посчитайте расходы на обжалование результатов кадастровой оценки и сравните с выгодой: разница в налоге на имущество за два года (если повезет, то и за больший срок), образующаяся в результате уменьшения налогооблагаемой базы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Поскольку рыночная стоимость была определена судом на дату на 2014 год, то Вам придется оспаривать кадастровую стоимость, которая будет установлена администрацией.

Это возможно сделать в административном порядке или в суде.

Придется вновь устанавливать рыночную стоимость теперь на 2018 год, либо на другую по Вашему выбору дату.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ
«О государственной кадастровой оценке»
Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

2. Комиссии создаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
3. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде по заявлению об оспаривании.
4. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.
5. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию путем его направления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или многофункциональный центр лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.
6. Днем подачи заявления об оспаривании в комиссию считается день его представления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или многофункциональный центр, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае его направления почтовой связью), либо день его подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.
7. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Полагаю, что надо дождаться кадастровой оценки 2018 года и после принимать решения о ее оспаривании. Так как решение суда 2017 года будет по оспариванию КС на 2014 год а не по КС на 2018 год. что для вас не выгодно.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

Статья 6. Порядок проведения государственной кадастровой оценки
1. Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган субъекта Российской Федерации).
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации (далее — бюджетное учреждение).
3. Государственная кадастровая оценка включает в себя следующие процедуры:
1) принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;
2) определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки (далее — отчет);
3) утверждение результатов определения кадастровой стоимости.
4. Для определения кадастровой стоимости осуществляется подготовка, включающая в себя в том числе сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, обратите внимание, что если собственник недвижимости — не физ. лицо, то обращение в комиссию для досудебного решения спора обязательно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»:

Ввиду закрепленной законом периодичности проведения государственной кадастровой оценки заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости в том случае, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости (часть 3 статьи 245 КАС РФ).
Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии заявления. Если по истечении установленного законом периода в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости, срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости может быть восстановлен.

Т.е. до того, как внесена новая КС в ГКН, есть смысл подавать заявление об оспаривании в любом случае, но, конечно, при условии, тут согласна с коллегой

если овчинка стоит выделки
Янкина Наталья