Установлены ли предельные сроки прокурорской проверки ИП?

Работала ИП в проекте, где были задействованы бюджетные средства, которые необходимо было использовать на определенные цели. В январе 2016 года началась проверка за 2014-2015 годы местной контрольно-счетной палатой. Проверка длилась 2-3 месяца. На основании акта предоставила объяснения и дополнительные документы. Тем не менее материалы проверки были переданы в прокуратуру, а оттуда в ОБЭП... вызывали несколько раз, давала объяснения. Проверяющая объяснила, что отправляла в прокуратуру уже несколько раз, не найдя "нецелевого использования", но отправляют постоянно к ней обратно на доследование. Уже передавали в полицию на возбуждение уголовного дела... пришла бумага по почте, что "в возбуждении уголовного дела отказано". Снова ОБЭП начал вызывать. Сказали, что проверка имеет бессрочный характер. В общей сложности проверка начиная с КСП длится год и 4 месяца. Неужели нет никаких сроков у данных проверок. И что можно сделать в таком случае?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В принципе такие проверки могут длиться, пока не истечет срок давности привлечения к уголовной ответственности:

ст. 78 Уголовного кодекса. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Если Вы считаете, что прокурор района относится к Вам предвзято, можете обжаловать его действия в вышестоящую прокуратуру.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Срок проведения проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, составляет от 3 до 30 суток. По истечении данного срока в обязательном порядке должно быть принято одно из процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Любое из этих решений может быть отменено прокуратурой, а материал направлен на проведение дополнительной проверки. Количество таких дополнительных проверок законом не ограничено. Формально срок ограничен только сроком давности привлечении к уголовной ответственности по соответтвующей статье Особенной части УК РФ. Данные сроки указаны в ст. 78 УК РФ. По истечении этих сроков уже невозможно возбудить уголовное дело, а следовательно и смысл в проведении проверок утрачивается.