Как снять с учета сгоревшую машину, имея только просроченную доверенность?

Здравствуйте! В прошлом году осенью нам сожгли машину (машина не наша, по доверенности на мужа). В феврале закончилась доверенность на машину. Предполагалось, что хозяин приедет в мае из другой страны и сам снимет ее с учета. Но хозяин решил в итоге остаться жить в др. стране. Налог на машину приходит по старому адресу хозяина. Как нам снять с учета машину, имея только просроченную доверенность и желание самого хозяина?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть делает новую доверенность заграницей и вам пересылает почтой.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Собственник автомобиля может оформить в стране проживания в консульском учреждении РФ на территории государства проживания доверенность на вашего мужа, чтобы тот мог совершить необходимые действия по снятию ТС с учета.

Для снятия с учета, как правило, требуются документы на ТС, вы не указали, имеются ли они в наличии, а также нужна справка о поджоге и (или) справка из полиции о возбуждении уголовного дела по факту поджога.