8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от необоснованных претензий в имущественном споре?

Здравствуйте! В своё время мы всей семьёй копили средства на покупку квартиры для улучшения жилищных условий. Деньги переводились на банковскую карту, которая была оформлена на отчима, с которым наша мать состояла в браке с апреля по август 2011 г. В августе 2011 г. мама скоропостижно скончалась. От неё в наследство мне досталась комната в коммунальной квартире, в которой мы с моим младшим братом и матерью проживали ранее. Планировали продать её, чтобы поскорее купить новую, но покупателей не находилось. К 2013 г. средства совместными усилиями всё же удалось накопить и квартиру всё же купили. Куда я и переехал вместе с отчимом, дабы во всём помогать ему и ухаживать за ним, в силу его уже преклонного возраста. В 2015 г. он нашёл себе новую супругу, не обговаривая ничего с нами, купил себе новую квартиру, в которую и переехал с ней жить. Вскоре после этого мой брат развёлся со своей бывшей супругой и переехал на купленную нами ранее квартиру. В 2016 году я сильно заболел и вынужден был покинуть прежнее место работы. Инвалидность не дали, но получил ограничение по труду. В связи с чем (а так же в связи с резким ухудшением здоровья) не могу найти работу по настоящий день. Комнату в коммунальной квартире пришлось всё же продать, из-за возникших в связи с такой ситуацией финансовых трудностей и для погашения начавших появляться долгов. Вскоре после этого, узнав о совершении нами продажи комнаты, отчим снова появился, но уже с требованием вернуть ему сумму в размере вырученной за продажу комнаты за его участие в покупке квартиры в 2013 году, либо передачи ему квартиры в собственность (которая на сегодня является единственным местом проживания для нас), ссылаясь на якобы заключённый между нами устный договор, а так же на статьи 420, 307, 309 и 329 ГК РФ и обвиняя нас в неосновательном обогащении и нарушении не существовавших никогда обязательств. Ни ранее, ни после ни о чём подобном мы с ним не договаривались, а если бы знали о том, как всё повернётся - пытались бы без его участия решать свои проблемы. А теперь дошло до того что отчим грозится подать на нас в суд...Квартира оформлена на младшего брата, сделка купли-продажи совершалась также от его имени, вскоре после покупки новой квартиры в 2015 г. отчим от нас выписался...Насколько законны на сегодняшний день его претензии и как мы могли бы их оспорить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В купленной в 2013 году квартире совместно с отчимом проживали с ноября 2013 по август 2015. Так что можно сказать, что квартира покупалась и для обеспечения его жильём так же. Поскольку после развода с бывшей женой перед тем, как вступить в брак с нашей матерью, ему самому было жить негде.

, Владимир, г. Казань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А теперь дошло до того что отчим грозится подать на нас в суд...

Добрый день, а в суд то отчим с каким исковым заявлением собрался обращаться, по поводу чего ??

Квартира оформлена на младшего брата, сделка купли-продажи совершалась также от его имени, вскоре после покупки новой квартиры в 2015 г. отчим от нас выписался… Насколько законны на сегодняшний день его претензии и как мы могли бы их оспорить?

Никакие устные договорённости не имеют юридической силы, так что ссылаться на них отчиму бесполезно

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Казань

Отчим грозится обратиться в суд по поводу нарушения условий якобы заключённого с нами ранее устного договора. И хочет потребовать через суд либо передачи ему 800.000 рублей (сумма, за которую нами с младшим братом была продана доставшаяся мне от матери в наследство законным образом комната в коммунальной квартире), либо передачи ему купленной в 2013 году квартиры...Хотя, повторюсь: никакие договора, даже устные, мы с ним не заключали ни до, ни во время, ни после покупки квартиры. Да и не могли заключать, потому как поставь он нам подобные условия ранее - мы бы лучше сами бы предпочли, без него свои жилищные проблемы решать.

Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 18.05.2017