Какова процедура восстановления паспорта для лежачего больного?

Здравствуйте.У моего отца сложный перелом ноги. Передвигается с огромным трудом. Паспорт просрочен,мы не можем получить полис медицинского страхования.В паспортном столе нам ответили что он сам должен явиться к ним. Полис даже временный по просроченному паспорту делать отказываются.Правомерно ли то что работники страховой компании отказывают в выдачи полиса? И можно ли работников паспортного стола пригласить на дом? На какие статьи кодекса мне опираться для подачи жалобы если она понадобится.

, Ольга, г. Воронеж
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению данная ситуация не разъяснена нормативными актами РФ. Все что касается выдачи паспорта делается лично гражданином. Паспорт — это документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391(ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;
96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.
При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;

Вам действительно надо будет прийти к какому-то соглашения с сотрудником ОВМ (ранее ФМС) и пригласить ее на дом.

Желаю удачи!