8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать невыплаченное пособие по временной нетрудоспособности?

В 2016г. мне отказали в выплате пособия по временной нетрудоспособности на основании наличия записи о нарушения режима (я на 4 дня раньше вышел на работу). Начальник ОРП мне сказала, что на нашем предприятии любая запись о нарушении - отказ в выплате 100% пособия. А вот спустя год, я от знакомого юриста узнал, что законом определены всего несколько случаев когда работодатель имеет право отказать в выплате пособия. Мой случай точно не подпадает под 100%. Что можно предпринять сейчас, чтобы взыскать то пособие?

, Александр, г. Норильск
Алексей Асташкин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» отметка о нарушении режима является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности в случае признания причины нарушения режима неуважительной.

Отметка в листке нетрудоспособности о нарушении режима сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин неявки на медицинский осмотр. Поскольку ни федеральный закон, ни иные нормативные акты не определяют перечень уважительных причин и работодатель вправе самостоятельно принять решение.

Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.07.1994 № 556а утверждено Типовое положение о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию. В соответствии с п. 2.2 указанного Типового положения комиссия осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию администрацией предприятия; проверяет правильность определения администрацией предприятия права на пособие, обоснованность лишения или отказа в пособии.

Таким образом, уважительность или неуважительность причины неявки на
осмотр работника оценивает комиссия по социальному страхованию (или уполномоченные по социальному страхованию). Документом, подтверждающим
выяснение обстоятельств нарушения режима работником, является протокол комиссии по социальному страхованию, принявшей решение о порядке оплаты листка трудоспособности (п. 4.3 Типового положения).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте Алексей!

Спасибо за Ваш ответ, и появились вопросы:

Обязана (должна) ли комиссия по социальному страхованию уведомлять меня о признании причины нарушения режима уважительной или не уважительной?

Обязана (должна) ли комиссия по социальному страхованию уведомлять меня о принятом решении лишении пособия и в каком размере?

В какие сроки и где можно обжаловать решение комиссии или руководства (если решение принято без рассмотрения на комиссии, или без учета решения комиссии)?

Спасибо.

Добрый день!

Согласно п. 5.2. приказа Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.07.1994 № 556а решения комиссии могут быть обжалованы в отделение (филиал отделения) Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017