Как добиться отправки трудовой книжки, если работодатель нарушает сроки?

я написала на увольнение 05.05.2017г , обещали отправить 11.05.2017г ,но до сих пор не отправили, как мне быть ,главный офис работодателя находится в 100 км от моего адреса, без трудовой я не могу устроиться на работу, разве они имеют право так поступать

, Бахора, п. Дугна
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 84 — 1 ТК РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ).

В случае задержки выдачи трудовой книжки, с работодателя может быть взыскана компенсация в порядке ст. 234 ТК РФ.

Если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. В случае необходимости помогу составить такую жалобу.