Может ли гражданский служащий МО РФ получить компенсацию за переезд к новому месту работы?

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Проезд работников при приеме на работу, переводе, увольнении, к месту

использования отпуска, а также членов их семей

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#block_2363#ixzz4hPqPai41

Вопрос: Может ли моя супруга будучи гражданской служащей МО РФ воспользоватся этим правом при переводе к новому месту работы в регион приравненный к районам крайнего севера.

, Алексей, г. Тверь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

Гражданская жена не является челном семьи, следовательно не может

Извиняюсь, утренний глюк:) Прочитал гражданская жена. Если жена служит в МО РФ, то при переезде у не есть право на компенсацию.Коллега выше привела статью)

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Приказ Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.07.2002 N 3635)

является на сегодня действующим, поэтому вам не вправе отказать в соответствующих выплатах.