Как взыскать компенсацию за некачественные услуги при строительстве крыши?

Добрый день! В прошлом году из объявления был приглашен бригадир для строительства стропильной системы и монтажа металочерепицы частного дома. Бригадир прибыл на объект, договорились по цене, так как он был из нашей же деревни то как то договор и не заключали, договорились расчитываться по факту выполнения работ. За работы было выплачено 100000. За время строительства 3 раза менялись бригады, вторая работы закончила с большим дефектом, визуально который сразу заметен не был. Выявился он только когда 3я бригада приступила к работе по креплению метачерепицы, не проверив правильность формы и укладки обрешётки. тем самым испортив все листы которые прикрутили, понаделав лишних дырок, а это около 50%. Демонтировали металочерепицу, выровняли обрешётку и прикрутили заново 70% металочерепицы, добавив новые дырки.

Весной обнаружилось что металочерепица не была нормально прикручина и её почти всю поломало и погнуло ветром. также были обнаружены дефекты в стропильной части и вся обрешётка требовала полного демонтажа.

на металочерепицу и прочие материалы которые пришли в негодность из за ошибки в строительстве было потрачено 80000. В 2017 на переделку требуется 100000 рублей за работу и 80000 на испорченные материалы. Как можно с бригадира взыскать денежные средства, хотя бы часть.

, Дмитрий, г. Томск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Как я понимаю, у вас нет ни договора, ни акта выполненных работ. В этом случае, для подтверждения самого факта оказания услуг можно привлечь свидетелей (соседей, рабочих из бригады и т.д.) Но нужно еще будет предоставить доказательства, того, что кровельные работы были произведены с нарушением строительных норм, что и привело к вашим убыткам. Возможно, потребуется строительная экспертиза.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Есть фотографии сделанные по окончании строительного сезона, где видно что металочерепица не закреплена и прочие недоделки

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие у вас есть доказательства передачи денег бригадиру?

Дмитрий
Клиент, г. Томск

доказательств никаких. есть только счета и проектная схема укладки из компании поставщика на металочерепицу которая была повреждена

Дмитрий

Без доказательств передачи денег шансов взыскать что-либо, увы, не усматривается. Если только у вас не получится раздобыть такие доказательства, н-р, в ходе переписки в соц. сети или по электронной почте с нотариальным удостоверением скриншотов переписки. Также можно попробовать обратиться в полицию с заявлением, вызовут бригадира для объяснений — можно посмотреть, что он там скажет. Если вдруг признает получение денег, это также можно использовать в суде.