Как оформить решение единственного учредителя при выходе 2-го учредителя из ООО

Добрый день! Нужна ваша помощь. Выходит из ООО участник, свою долю дарит обществу. Как оформить решение ед. учредителя, если его доля переходит второму, единственному участнику? Протокол общего собрания оформили.

, Эмилия,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Эмилия, приветствую!

Если участник выходит из ООО (в соответствии со ст. 26 ФЗ «Об ООО»), его доля переходит к обществу (это не дарение, кстати), общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли.

Далее оставшийся единственный учредитель распределяет долю себе. В решении так и пишется: «распределить принадлежащую ООО „Ромашка“ долю в размере 50% уставного капитала единственному участнику Иванову И.И.»

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Написать заявление о выходе участника из ООО, и направить исполнительному органу (как правило, это генеральный директор).
Со дня получения такой бумаги его часть переходит к обществу автоматически – оформления каких-либо дополнительных документов не требуется, хотя на практике иногда составляется Протокол ОСУ о выходе владельца и приобретении его части компанией. При этом она не учитывается при определении результатов голосования на общем собрании (п. 1, ст. 24 ФЗ № 14), поэтому все дальнейшие решения принимаются только оставшимися участниками.
Со дня получения заявления у компании возникают следующие обязанности:
В течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость его доли.
Она рассчитывается по формуле:
Действительная стоимость = Номинальная стоимость / Уставный капитал х Чистые активы.
В течение 1-го месяца зарегистрировать соответствующие изменения, связанные с переходом доли к обществу. Если выход участника из ООО сопровождается решением о распределении, то в течение 1-го месяца с момента принятия такого решения.
ее распределение среди оставшихся участников, пропорционально их участию в уставном капитале;
продажа одному или нескольким совладельцам бизнеса;
продажа третьим лицам, если это не запрещено уставом.
Компании необходимо определиться с выбором в течение года, если этого не произошло, то перешедшая часть совладельца бизнеса должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на величину номинальной стоимости погашенной доли.,
Для регистрации изменений в регистрирующий орган подаются следующие документы:
Заявление по форме Р14001;
Заявление (1 экз.) – подтверждает факт перехода его части к обществу;
Протокол (Решение) о выходе участника из ООО, и о распределении его доли (1 экз.) – подтверждает факт ее распределения, а также устанавливает новые размеры их участия.
Заполнение заявления по форме Р14001 при выходе участника
В заявлении Р14001 заполняются: первый (титульный) лист, страницы на участников (физических лиц – «Д»; российских юридических лиц – «В»; иностранных юридических лиц – «Г»), страница «З», ну и конечно «Сведения о заявителе».

Эмилия
Клиент

Добрый день, Оксана. Вы ответили все понятно, но, к сожалению, все уже я оформила, подала в налоговую ф.14001, уже через неделю забираем новую выписку. Но до этого очень много прочитала рекомендаций. Спасибо.

С уважением, Эмилия.