Правомерна ли энергоснабжающая организация начислять оплату за гор.воду по наопломбированным и разбитым счетчикам?

Здравствуйте, в в ноябре 2015 г. купили квартиру через посредника (бывший владелец проживал в другом регионе). Счетчики ГВС в квартире были без стеклянных стекол, пломб и паспортов.

В квартире до настоящего времени никто не проживал, медленно делали ремонт собственными силами, показания не передавали, т.к. считали счетчики недействующими, оплата за горячую воду не начислялась, и мы ничего не платили .

В феврале 2017 года установили сантехнику и заменили счетчики, акты сдали в энергоснабжающую организацию, снятые счетчики выбросили, а в марте 2017 года получили квитанцию на оплату за ГВС за 98 куб м по действующему тарифу на 15000 руб. без всякого перерасчета за ГВС на ОДН (в доме установлены общедомовые приборы учета) . Согласно квитанции это разница между имеющимися у них последними переданными показаниями и показаниями снятых счетчиков.

Правомерны ли действия энергоснабжающей организации?

Как возможно доказать, что столько горячей воды я не могла вылить за 1 год и 3 месяца?

, Ирина, г. Апатиты
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Показания вышедшего из строя прибора учета использоваться при начислениях платы не должны!

Поясните, какие акты Вы сдали в энергоснабжающую организацию, когда заменили счетчики?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ирина, если Вам начислили плату по показаниям разбитых и неопломбированных счетчиков (а еще возможно и сроки поверки у них истекли?), то это неправомерно.

Вы сейчас вправе требовать не просто перерасчет, а еще штраф в Вашу пользу в размере 50% от излишне начисленной суммы в соответствии со следующими пунктами Правил №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.
Ирина
Клиент, г. Апатиты

В энергоснабжающую организацию сдали акты о смене 2-х счетчиков ГВС (кухня и туалет) с указанием показаний старых и новых счетчиков на момент замены

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

во первых разница в 98 кубов возникла за какой промежуток времени? содержит ли квитанция указания на временной период производимого перерасчёта? ведь до приобретения квартиры у Вас не было договора с поставщиком горячей воды и Вы несёте бремя содержания имущества и оплаты услуг с момента когда стали собственником. Обращались ли Вы в ресурсоснабжающую организацию выставившую Вам счёт по какой причине и на основании каких данных взяты данные расчёты? приборы учёта которые Вы заменили вообще были как то учтены ?

Ирина
Клиент, г. Апатиты

Квитанция выставлена за март 2017 г. без всяких слов о перерасчете. Вопрос задан для обращения в ресурсоснабжающую организацию. Чего ноги то зря топтать и выслушивать их ссылки на статьи и пункты правил.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ирина.

Постановлением Правительства №354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов».
59. Плата за
коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении
за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного
объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по
показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не
менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период
объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении
размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил
меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее
3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях,
когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении
размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные
периоды:
а) в случае выхода из
строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего
(квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации,
определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда
наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с
расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был
возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию
соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего
(квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов
подряд для жилого помещения
и не более 2 расчетных периодов подряд для
нежилого помещения;

Перерасчет они могли сделать максимум за три месяца, не за 1 г. и 3 месяца.

Напишите претензию в двух экземпляра, один с отметкой о приеме заберите себе и если не сделают перерасчет обращайтесь в суд или с заявление в прокуратуру (пусть сделают проверку).

Квитанция выставлена за март 2017 г. без всяких слов о перерасчете.

На самом деле ваш случай не единичный. Они так часто делают. Либо сами по не знанию законов, либо в надежде, что вы не знаете.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

в) в случае, указанном в подпункте «г» пункта 85 настоящих Правил, — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно квитанции это разница между имеющимися у них последними переданными показаниями и показаниями снятых счетчиков.
Ирина

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что показания снятых счетчиков, несмотря на то, что они были неопломбированы, включены в расчеты?

Кроме того разница между последними переданными показаниями и этими показаниями не позволяет определить период начисления платы, а соответственно отделить период Вашей ответственности от периода ответственности предыдущего собственника.

В энергоснабжающую организацию сдали акты о смене 2-х счетчиков ГВС (кухня и туалет) с указанием показаний старых и новых счетчиков на момент замены
Ирина

А в актах отражено что они были неопломбированные?

А значит перерасчет по показаниям данного прибора учета не вправе были делать.
Рябинин Олег

Совершенно верно. Надо только выяснить есть ли указание в акте о неисправности. Ну и конечно кто именно эти акты составлял.