Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право муж после развода забрать квартиру, купленную в браке?

Здравствуйте! Купили с мужем квартиру будучи уже в браке. Большая часть денег была мужа с продажи машины, которая была у него до брака. Остальные деньги были свадебные, немного моих, остальные общие. При разводе как будет делится квартира если детей нет? Имеет ли прав муж забрать себе квартиру.

18 Мая 2017, 10:52, вопрос №1639849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    При разводе как будет делится квартира если детей нет? Имеет ли прав муж забрать себе квартиру.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Даже если бы у Вас были дети, имущество нажитое в браке должно быть разделено пополам между Вами.

    Однако, суд может отойти от равенства долей.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Как правило, делят поровну, если нет брачного договора и право собственности зарегистрировано в браке.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    18 Мая 2017, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, при разводе квартира поделится в равных долях между Вами и Вашим бывшим мужем в соответствии с ст. 39 указанного кодекса..

    18 Мая 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ульяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В идеале все имущество которое приобретено в браке делится в равных долях между супругами. Однако ваш муж может доказать, что часть квартиры была приобретена на его личные средства и эта часть не будет являться совместно нажитым имуществом. Вы также можете доказать что часть квартиры куплена на ваши личные сбережения.

    18 Мая 2017, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для доказательства нужны какие то документы? У мужа с продажи машины есть договор, а у меня получается только на словах, а свидетелями могут быть только близкие родственники

    18 Мая 2017, 11:20
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Сам по себе факт приобретения квартиры в браке при отсутствия брачного соглашения (договора) изначально предполагает равные права каждого из супругов на квартиру.

    Судом могут быть и не приняты во внимание доводы того, что кто то больше вложил в приобретение кто то меньше, важен сам факт покупки во время брака.

    18 Мая 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ульяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какой период по времени между договором продажи автомобили и договором купли-продажи квартир?

    18 Мая 2017, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где то 2-3 месяца

    18 Мая 2017, 11:52
  • Юрист - Ульяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае если денежные средства за машину получались на руки, и наличными хранились дома, а потом пошли на покупку квартиры, можно попробовать настаивать что квартира совместное имущество

    18 Мая 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за разъяснение!

    19 Мая 2017, 08:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.