Перечисление алиментов на счет ребенка в банке, чтобы отец не мог воспользоваться этими деньгами

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Сожительствовали с мужчиной, появился общий ребенок, девочка 13 лет.

Потом бывший сожитель подал на меня на алименты. суд требование удовлетворил.

зарплата моя 12 тысяч, перечислять ребенку должна 1/4.

Уверена что эти деньги будут применяться не на ребенка, доказательств того что деньги используются не по назначению нет.

Я хотела бы написать заявление об изменении порядка исполнения решения суда и попросить у суда разрешение на то чтобы 55 % перечислялось получателю а 45 на счет ребенка (п. 2 ст. 60 ск рф).

Никак не могу найти ответ на вопрос будет ли отец ребенка иметь право снимать эти деньги с счета в банке или можно как то прописать что деньги можно снять только ребенку и только при достижении возраста 18 лет?

помогите пожалуйста,если есть ссылка на закон подскажите

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!