До 27 лет не встал на учет, справка уклониста?

После получения гражданства РФ в 12/2014 году, в 2017 исполнилось 27 лет, на учет в военкомат не вставал, повестки не получал, медкомиссии не проходил. После решил встать на учет и получить военный билет, но мне сказали что я получу справку "уклониста", т.к. у меня не было на это уважительных законных причин. Справку выдадут после запросов информации обо мне и прохождения медкомиссии. Могу ли я обжаловать данное решение военкомата для получения военного билета, т.к. меня не призывали, а я под конкретный указ, я полагаю, не подпадаю. Еще если шанс что могут завести уголовное дело в связи с этой ситуацией?

, Иван, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После получения гражданства вы сами должны были встать на учет. Так как этого не произошло.вы считаетесь уклонистом. Но уголовное дело не будет заведено, просто получите справку, так как не служили

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 июля 2014 г. N 495
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ
СМОТРОВ-КОНКУРСОВ НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо, а где написано что я должен встать на учет после получения гражданства или мне должны были в устной форме объяснить? Я никакие бумаги вроде не подписывал где была бы такая формулировка? И может быть тот факт что я не знал об этом и меня никто не проинформировал считался бы причиной для обжалования решения?